Browsing Tag

Sisu 2017

Apostila Enem 2017

23 de novembro de 2016

Apostila Enem 2017, que é material de estudo para os milhares de candidatos ao Exame Nacional do Ensino Médio, que abre as portas do ensino superior brasileiro e português.

Apostila Enem 2017

Será ideal para o candidato ao Enem 2017 se organizar para estudar o material que será cobrado na prova. A organização e leitura serão fundamentais para os candidatos garantirem boas notas no Exame Nacional do Ensino Médio.

Há vários tipos de apostilas e materiais educacionais em sites que facilitam a pesquisa dos estudantes no momento de seus estudos para a prova  nacional. Veja abaixo indicação de bons materiais:

Dicas de Estudo para Biologia;

Dicas de Estudo para Física;

Dicas de Estudo para Química;

Dicas de Estudo para Matemática;

Como se dar bem na Redação do Enem

Dicas para a Redação do Enem: clareza

Dicas para a Redação do Enem: coesão

Dicas para a Redação do Enem: concisão

Importância da correção gramatical

Importância da formalidade e uniformidade

Acesse Provas de outras edições do Enem para revisar seus estudos e garantir uma boa nota no Exame;

Cronograma e consulta de vagas do Sisu 2017:

Em breve o Mec divulgará o cronograma referente ao Sisu 2017, no qual estabelecerá o período para inscrição para as diversas Instituições Federais brasileiras. Acesse aqui as Universidades e Institutos Federais brasileiros.

Sisu informações importantes:

Em breve o Mec divulgará o cronograma referente ao Sisu, no qual estabelecerá o período para inscrição para as diversas Instituições Federais brasileiras. Acesse aqui as Universidades e Institutos Federais brasileiros.

Acesse aqui as Instituições mais procuradas no Sisu;

Veja ainda a concorrência Sisu 2017;

Acesse aqui os cursos que mais receberam inscrições para o Sisu e as respectivas notas de corte.

Veja as maiores notas de corte para o curso de Medicina.

 Sisu

Conforme informações do MEC, o Sisu, é o Sistema de Seleção Unificada que utiliza as notas de corte para selecionar os candidatos para as diversas Instituições públicas brasileiras.

O prazo para inscrições junto ao Sisu, será disponibilizado pelo MEC, após a divulgação do Resultado do Enem, que geralmente é divulgado no mês de janeiro.

As inscrições serão no site do MEC; e o candidato poderá efetuar a inscrição para até dois cursos de graduação, mediante o resultado obtido no Enem.

O Sisu oferecerá vagas em universidades públicas de todo o País;  e classifica os candidatos de acordo com a nota obtida no Exame Nacional do Ensino Médio (Enem).

Ao longo do período destinado às inscrições, o sistema será atualizado diariamente, exibindo a nota de corte para cada vaga dos diversos cursos de graduação.

No Sisu o participante concorrerá apenas com aqueles candidatos que fizeram as mesmas opções de instituição, campus, curso, turno e modalidade de concorrência.

Conheça as Universidades e Institutos Federais de Educação que utilizam o Sisu para ingresso em seus diversos cursos.

Acesse outros vestibulares que estão disponíveis para 2017.

Sisu 2017 vagas e instituições

16 de novembro de 2016

Sisu 2017 vagas e instituições que estão disponíveis para os candidatos realizarem sua inscrição junto às Universidades Públicas Brasileiras.

Veja algumas Instituições que participam do Sisu, Sistema de Seleção Unificada:

USP, UFRJ, UFMG, Unifesp, UnB, UFC, UFMA, UFRGS, UFPR, UFG, UFBA, UFPA, UFPB, UFSC, UFAM, UFPI, UFSCar, UFOP, UFV, UFSJ, UFJF, UFU, UEA, UFRN, e todas as universidades públicas federais, estaduais  e Ifets que estão no Sistema de Seleção Unificada.

SISU

Sisu é o sistema nacional de comparação automática de notas obtidas no Enem entre os candidatos que disputam as vagas de um curso superior, em uma das instituições públicas, que selecionam candidatos pela Nota do Enem. É uma corrida com diversas etapas, sendo uma por dia. Na prática é o Vestibular nacional das universidades públicas brasileiras.

O candidato tentará conquistar a vaga em um curso de graduação dando um lance com a nota que alcançou. Ele disputa com outros candidatos, e poderá concorrer simultaneamente em dois cursos diferentes. No dia seguinte, pela manhã, o MEC publica a nota de corte mínima em cada curso e instituição. E os candidatos poderão dar novos lances para tentar conseguir sua vaga.

Como concorrer no Sisu 2017?

Todos os candidatos que tiverem nota válida no Enem edição 2016 poderão se inscrever para a disputa de vagas no Sisu 2017.

Somente fará a matrícula o candidato selecionado que já tiver concluído o Ensino Médio até a data de entrega dos documentos nas instituições públicas que aderiram ao Sisu.

Vagas disponíveis no Sisu

Anualmente acontecem duas etapas, uma em janeiro, e outra em junho. No início do ano, após a divulgação do Resultado do Enem, entram para a disputa aproximadamente 250 mil vagas para cursos de graduação nas universidades públicas. E, no meio do ano, mais ou menos cinquenta mil vagas.

O resultado do Enem está previsto para 19 de janeiro de 2017. A partir desta data o MEC disponibilizará o Sistema do Sisu para inscrição pelos candidatos e serão convocados os que obtiverem as melhores notas no Enem.

Chamada da Lista de Espera no Sisu

O Sisu, após a seleção de candidatos; e se houver vagas remanescentes, fará a chamada da lista de espera. A lista de espera terá a convocação realizada pelas próprias Instituições de Ensino que aderirem ao Sisu. O candidato deverá ficar atento e acessar periodicamente o Site da Instituição para qual realizou sua inscrição.

Sisu 2017

Acesse informações relativas ao Sisu 2017 e veja as Instituições mais procuradas pela Seleção edição 2016.

Vestibulares ingresso 2017

Acesse aqui e veja outros vestibulares que estão disponíveis para ingresso nas diversas Instituições de Ensino Superior brasileiras; caso não seja selecionado pelo Sisu.

Dicas para estudos Enem:

-Acesse provas de outras edições do Enem para revisar seus estudos;

-Analise os temas de redações que caíram em outras edições do Enem;

-Dicas para redação nota 1000 no Enem.

Enem existem outras formas de ingresso no ensino superior

11 de novembro de 2016

Enem existem outras formas de ingresso no ensino superior; pois o Exame Nacional é atualmente a principal porta de ingresso ao ensino superior brasileiro e português.

Nos últimos dias 5 e 6 de novembro de 2016, mais de 5 milhões de candidatos resolveram a prova; que terá a divulgação do resultado previsto para 19 de janeiro de 2017.

Após a divulgação do Resultado, os candidatos poderão realizar sua inscrição junto ao Sisu 2017 e disputar vagas na educação pública brasileira.

Enem existem outras formas de ingresso no ensino superior?

Sisu

O Sisu é o Sistema de Seleção Unificada que garante ao candidato acesso ao ensino superior nas diversas universidade e institutos federais brasileiros. A seleção é realizada em dois momentos que são em janeiro e junho de cada ano letivo. Após as chamadas regulares os candidatos serão convocados através da lista de espera pelas próprias instituições.

Acesse informações relativas ao Sisu 2017 e veja as Instituições mais procuradas pela Seleção edição 2016.

Prouni

O Programa Universidade para Todos concede bolsas de estudos integrais e parciais nas universidades, centros e faculdades de iniciativa particular de todo o País. Para ter direito à inscrição, o candidato deverá realizar o Enem, obter 450 pontos nas provas objetivas e nota diferente de zero na redação. O prazo de inscrição é amplamente divulgado pela mídia e caberá aos candidatos ficarem atentos a tais datas.

Conheça mais o Prouni.

Fies

O Financiamento Estudantil auxilia o estudante a quitar sua graduação em universidades, centros universitários e faculdades de iniciativa particular em todo o País. o candidato deverá realizar o Enem, obter 450 pontos nas provas objetiva e nota diferente de zero na redação. Os prazos de inscrição são divulgados pela mídia.

Conheça mais o Fies

Vestibulares para as diversas Instituições de Ensino Superior

As instituições além de utilizar as notas do Enem; realizam seleções próprias para seus diversos cursos de graduação. Se por acaso o candidato não se saiu bem no Enem e não teve suas notas suficientes para aproveitamento pelo Sisu; ou pelas chamadas em espera, poderá se inscrever para os vários vestibulares existentes na universidade públicas e de inciativa privada em todo o País.

Acompanhe os vestibulares que estão disponíveis

Não se desespere há outras alternativas de acesso ao ensino superior além do Enem, Exame Nacional do Ensino Médio.

Maiores Notas de Corte Enem

8 de novembro de 2016

Maiores Notas de Corte Enem, que são as médias que darão acesso ao ensino superior das diversas universidades brasileiras. As universidades públicas exigem notas mais altas devido à concorrência que existe em seus diversos cursos de graduação.

Maiores Notas de Corte Enem

Média de notas dos cursos mais disputados nas Universidades Públicas Brasileiras:

Notas de CorteCursos
800 a 850Medicina e Engenharia Aeronáutica
751 a 799Direito, Odontologia, Psicologia, Engenharia Civil, Engenharia de Automação, Engenharia Mecânica, Engenharia de Computação e Engenharia Elétrica.
700 a 750Arquitetura, Administração, Matemática, Nutrição e Jornalismo
651 a 699Enfermagem, Educação Física, Farmácia, Serviço Social, Biologia, Ciências Contábeis, Pedagogia e Fonoaudiologia
600 a 651História, Letras, Geografia, Biblioteconomia, Sociologia e Agronomia
600Tecnólogos e Licenciaturas com menor procura pelos candidatos

Notas de Corte Sisu 2016, nas Instituições mais procuradas pelos candidatos, conforme informações do Inep :

InstituiçãoCursoNota de corte ampla concorrênciaNota de corte cotasDiferença das notas de corte e ampla concorrência
UFRJMedicina824,74801,192,9%
UFRJEngenharia Química811,94792,582,4%
UFOPMedicina809,36788,472,6%
UFRJCiências Econômicas807,3776,234,0%
UFMGMedicina805,74777,244,0%
UFFMedicina804,87777,363,5%
UEMSMedicina804,83Não temNão tem
UFSCAREngenharia de Computação802,44790,381,5%
UFTMMedicina802,1772,13,9%

Em breve o Inep divulgará o resultado do Enem, edição 2016; e os candidatos poderão realizar suas inscrições para o Sisu 2017; e disputar uma das vagas nas instituições que são mais procuradas pelos candidatos.

As notas do Enem garantem ingresso em mais de dezoito universidades portuguesas. Acesse aqui e veja quais Instituições aceitam o Enem para entrada em seus diversos cursos de graduação.

Vestibulares 2017

Para o candidato que não tiver sua inscrição deferida, ele ainda terá a chance de concorrer aos diversos vestibulares que as Instituições oferecem.

Acesse aqui e veja os diversos vestibulares que estão abertos.

Dicas para estudos Enem edição 2017:

-Acesse provas de outras edições do Enem para revisar seus estudos;

-Analise os temas de redações que caíram em outras edições do Enem;

-Dicas para redação nota 1000 no Enem.

Enem conheça mais o Exame

8 de novembro de 2016

Enem conheça mais o Exame que é considerado o maior teste educacional do Brasil; que foi criado em 1998 para avaliar a qualidade do ensino no País.

Enem conheça mais o Exame

Atualmente além de usado para avaliar o Ensino Médio, ele é utilizado para ingressar em universidades públicas, por meio do Sistema de Seleção Unificada (SiSU), e em instituições particulares.

Além disso, fazer o Enem possibilita participar de programas como o Programa Universidade para Todos (ProUni) e o Fundo de Financiamento Estudantil (Fies).

Resultado do Enem

Após 60 dias da aplicação das provas do Enem, o Ministério da Educação (MEC) divulga o resultado das notas obtidas nas provas do exame; as quais podem ser usadas para ingressar em universidades e participar de programas como SiSU, ProUni e Fies.

O Enem é usado para cotas nas universidades?

A Lei de Cotas (Lei 12.711, de agosto de 2012) apenas beneficia quem estudou todo o ensino médio em escolas públicas. Estão descartados os estudantes de escolas particulares, até mesmo os bolsistas, e aqueles que concluíram o ensino médio via Enem.

Certificação do ensino médio via Enem vale para o ProUni?

Conforme o parágrafo 9 do artigo 18 desta portaria do ProUni, os candidatos que obtiveram a certificação do ensino médio por meio do Enem e que atendam os pré-requisitos de renda do programa podem concorrer às bolsas de estudo.

Conheça o Prouni

Como solicitar a certificação do Ensino Médio através do Enem?

Os candidatos maiores de 18 anos poderão solicitar a certificação do Ensino Médio através do Exame, fazendo essa escolha no momento da inscrição para o Enem. No ato da inscrição no Enem, o estudante que solicitar a certificação do ensino médio deverá, automaticamente, escolher qual instituição repassará o certificado. Nos anexos do Edital do exame são listadas as instituições que estão habilitadas, a maioria  são institutos federais.

A nota do Enem pode substituir o vestibular?

As notas do Enem têm sido utilizadas por várias Instituições de ensino superior públicas e particulares para ingresso em seus cursos de graduação.

A nota do Enem serve para ingresso em Universidade Portuguesas?

Várias Universidades Portuguesas utilizam as notas do Enem para ingresso em seus diversos cursos. Acesse aqui para obter maiores informações.

Sisu 2017

Acesse informações relativas ao Sisu 2017 e veja as Instituições mais procuradas pela Seleção edição 2016.

Vestibulares ingresso 2017

Acesse aqui e veja outros vestibulares que estão disponíveis para ingresso nas diversas Instituições de Ensino Superior brasileiras.

Dicas para estudos Enem:

-Acesse provas de outras edições do Enem para revisar seus estudos;

-Analise os temas de redações que caíram em outras edições do Enem;

-Dicas para redação nota 1000 no Enem.

Prouni – Programa Universidade para Todos

7 de novembro de 2016

Prouni – Programa Universidade para Todos oferece bolsas parciais (50%) e integrais (100%) para estudantes brasileiros de baixa renda em faculdades particulares de todo o País.

Como Participar do Prouni?

Para participar, é necessário ter feito o Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) no ano anterior, obtido média de pelo menos 450 pontos nas provas e nota diferente de zero na redação. As bolsas integrais são para candidatos com renda familiar bruta mensal de até um salário mínimo e meio por pessoa e as parciais são para quem ganha até três salários mínimos por pessoa.

As inscrições para o ProUni são gratuitas e acontecem duas vezes por ano, no primeiro e no segundo semestre de cada ano, Site do MEC.

Requisitos para o Prouni

Conforme informações do MEC, os requisitos para bolsas do Prouni são:

-Ter cursado o ensino médio completo em escola da rede pública;

-Ter cursado o ensino médio completo em escola da rede privada, na condição de bolsista integral da própria escola;

-Ter cursado o ensino médio parcialmente em escola da rede pública e parcialmente em escola da rede privada, na condição de bolsista integral da própria escola privada;

-Ser pessoa com deficiência;

-Ser professor da rede pública de ensino; no efetivo exercício do magistério da educação básica e integrando o quadro de pessoal permanente da instituição pública e concorrer a bolsas exclusivamente nos cursos de licenciatura. Nesses casos não há requisitos de renda.

Processo de Seleção Prouni

De acordo com informações do MEC, o processo seletivo do Prouni é composto por duas fases: processo regular e processo de ocupação das bolsas remanescentes.

No processo regular poderá se inscrever o candidato que tenha participado da edição do Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) do ano imediatamente anterior e que tenha obtido, no mínimo; 450 pontos na média das notas das provas do Exame e nota acima de zero na redação.

No processo para ocupação das bolsas remanescentes poderá se inscrever o candidato que:

-Seja professor da rede pública de ensino, no efetivo exercício do magistério da educação básica e integrando o quadro de pessoal permanente da instituição pública; para os cursos com grau de licenciatura destinados à formação do magistério da educação básica; ou

-Tenha participado do Enem, a partir da edição de 2010; e que tenha obtido, em uma mesma edição do referido exame, média das notas nas provas igual ou superior a 450 pontos e nota superior a zero na redação.

Para ambos os processos as inscrições são gratuitas e efetuadas exclusivamente pela internet, por meio da página do Prouni.

São realizados dois processos seletivos do Prouni por ano, um no primeiro semestre e outro no segundo semestre.

Sisu 2017

Acesse informações relativas ao Sisu 2017 e veja as Instituições mais procuradas pela Seleção edição 2016.

Vestibulares ingresso 2017

Acesse aqui e veja outros vestibulares que estão disponíveis para ingresso nas diversas Instituições de Ensino Superior brasileiras.

Dicas para estudos Enem:

-Acesse provas de outras edições do Enem para revisar seus estudos;

-Analise os temas de redações que caíram em outras edições do Enem;

-Dicas para redação nota 1000 no Enem.

Enem quais Instituições utilizam o Exame

7 de novembro de 2016

Enem quais Instituições utilizam o Exame para ingresso em seus cursos de graduação; pois além de avaliar a qualidade do ensino médio, o Enem serve para ingresso nas Instituições de Ensino Superior em todo o Brasil.

Enem quais Instituições utilizam o Exame Nacional?

Algumas instituições públicas já substituíram completamente o vestibular pela nota do Enem; preenchendo todas as suas vagas com o Sistema de Seleção Unificada (Sisu). Outras instituições públicas destinam uma parte de suas vagas para o Sisu e o restante para o Vestibular Tradicional.

As faculdades de iniciativa particular usam as notas do Enem para selecionar candidatos a uma bolsa do Programa Universidade para Todos (ProUni); ou consideram a nota do Enem como critério para selecionar seus alunos, eliminando o vestibular.

Instituições que utilizam o Enem para o Vestibular

Universidades públicas e privadas vêm utilizando cada vez mais o Enem como forma de ingresso em seus cursos de graduação. Os formatos variam e podem ser classificados em dois grupos principais:

-Faculdades que utilizam o Enem para o Sisu;

-Faculdades que utilizam o Enem para o ProUni

Além disso, algumas faculdades públicas e privadas podem usar a nota do Enem de outras formas para complementar ou substituir o vestibular tradicional.

Enem para seleção pelo Sisu

O Sisu é um sistema totalmente informatizado que, a cada semestre, seleciona candidatos a uma vaga em universidade pública por meio da nota do Enem.

Cada vez mais universidades participam do Sisu. Em 2015, por exemplo, das 63 universidades públicas brasileiras, mais de 58 utilizam esse sistema.

A seleção abre duas vezes por ano, em janeiro em julho, e na época das inscrições, o candidato poderá consultar todas as faculdades públicas que utilizam o Enem para o vestibular no site do Sisu.

Instituições que utilizam o Enem para o ProUni

O ProUni também é um sistema totalmente informatizado. Ele utiliza a nota do Enem para classificar candidatos a bolsas parciais e integrais em faculdades particulares de todo o País.

A adesão ao ProUni também vem crescendo a cada semestre; e há mais de mil universidades privadas ofereceram vagas do ProUni.

O Prouni abre período para inscrições no primeiro e segundo semestres de cada ano para seleção de alunos carentes, para concessão de bolsas integrais ou parciais.

Enem e a substituição de vestibulares

Algumas faculdades públicas e privadas consideram a nota do Enem para aceitar estudantes em seus cursos superiores. O desempenho no exame poderá ser utilizado de diferentes formas:

-Enem como substituição ao vestibular tradicional em faculdades privadas, inclusive para cursos de Medicina;

-Enem como complemento à nota do vestibular tradicional em faculdades públicas.

O Exame Nacional do Ensino Médio oferece várias possibilidades para o candidato ingressar no ensino superior brasileiro e português.

Em breve serão abertas as inscrições para o Sisu 2017. Aproveite para acessar as Instituições mais procuradas no Sisu 2016.

Enem 2017

Em breve serão lançadas informações para o Enem e Sisu 2017. Vale a pena o candidato se inteirar das informações dos respectivos sistemas para ir se familiarizando com as instruções.

Sisu 2017

Acesse informações relativas ao Sisu 2017 e veja as Instituições mais procuradas pela Seleção edição 2016.

Vestibulares ingresso 2017

Acesse aqui e veja outros vestibulares que estão disponíveis para ingresso nas diversas Instituições de Ensino Superior brasileiras.

Dicas para estudos Enem:

-Acesse provas de outras edições do Enem para revisar seus estudos;

-Analise os temas de redações que caíram em outras edições do Enem;

–Dicas para redação nota 1000 no Enem.

Enem e as universidades portuguesas

7 de novembro de 2016

Enem e as universidades portuguesas, pois o Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais (Inep) assinou convênio interinstitucional com mais uma universidade portuguesa, totalizando 18 instituições conveniadas.

Enem e as universidades portuguesas

A Universidade do Minho (UM) oficializou a utilização dos resultados do Enem como forma de seleção de estudantes brasileiros. A presidente do Inep Maria Inês Fini recebeu o reitor e presidente do Conselho de Reitores das Universidades Portuguesas, Antônio Cunha, nesta segunda-feira, 24.

Conheça a Universidade do Minho

A Instituição conta com 19 mil alunos nas cidades de Braga e Guimarães. Ela é uma das principais instituições de ensino superior de Portugal e tem hoje mais de 500 estudantes brasileiros, que representam o maior grupo de estrangeiros da instituição.

A pós-graduação reúne a maioria deles, mas é crescente o interesse de brasileiros em cursar a graduação na universidade. Nesse sentido, o Enem passa a ser, oficialmente, a forma de seleção da .

“Há uma explosão no ensino superior na América Latina, muito estimulado pela grande parcela de jovens na população. O Enem faz essa seleção muito bem. É um exame no qual confiamos”, afirmou o reitor, que adiantou o interesse das universidades portuguesas em ampliar a cooperação com o Brasil.

Conheça as instituições de ensino superior portuguesas que aceitam os resultados do Enem

1-Universidade de Coimbra (26/05/2014);

2-Universidade de Algarve (18/09/2014);

3-Instituto Politécnico de Leiria (24/04/2015);

4-Instituto Politécnico de Beja (10/07/2015);

5-Instituto Politécnico do Porto (26/08/2015);

6-Instituto Politécnico de Portalegre (08/10/2015);

7-Instituto Politécnico do Cávado e do Ave (09/11/2015);

8-Instituto Politécnico de Coimbra (24/11/2015);

9-Universidade de Aveiro (25/11/2015);

10-Instituto Politécnico de Guarda (26/11/2015);

11-Universidade de Lisboa (27/11/2015);

12-Universidade do Porto (09/03/2016);

13-Universidade da Madeira (14/03/2016);

14-Instituto Politécnico de Viseu (15/07/2016);

15-Instituto Politécnico de Santarém (15/07/2016);

16-Universidade dos Açores (04/08/2016);

17-Universidade da Beira Interior (20/09/2016);

18-Universidade do Minho (24/10/2016).

Sisu 2017

Acesse informações relativas ao Sisu 2017 e veja as Instituições mais procuradas pela Seleção edição 2016.

Vestibulares ingresso 2017

Acesse aqui e veja outros vestibulares que estão disponíveis para ingresso nas diversas Instituições de Ensino Superior brasileiras.

Dicas para estudos Enem:

-Acesse provas de outras edições do Enem para revisar seus estudos;

-Analise os temas de redações que caíram em outras edições do Enem;

–Dicas para redação nota 1000 no Enem.

SiSU 2017 – Inscrição

6 de novembro de 2016

SiSU 2017 – Inscrição: O cronograma do SISU 2017 – Sistema de Seleção Unificada será divulgado pelo Ministério da Educação (MEC) em meados de janeiro. Neste texto vamos conhecer o cronograma previsto para o SiSU 2017, primeira edição, bem como tirar dúvidas de quem tem interesse em participar do processo seletivo.

O SISU 2017 é um sistema informatizado, gerenciado pelo MEC, pelo qual instituições públicas (estaduais e federais) do ensino superior ofertam vagas aos candidatos que participaram do Exame Nacional do Ensino Médio, edição 2016, conseguindo nota maior do que zero na redação.

Como funciona o SiSU 2017?

Muitos candidatos tem dúvidas a respeito de como funciona o SiSU 2017. O estudante que participar do ENEM e se inscrever no programa poderá fazer até duas opções por cursos diferentes, em ordem de preferência. Também deve ser definida a modalidade de concorrência, que podem ser: Lei de cotas, ampla concorrência, ou políticas afirmativas implantadas pelas próprias instituições.

SiSU 2017 - Inscrição

SiSU 2017 – Inscrição

SiSU 2017 – Inscrição

A inscrição do SISU 2017 deve ser feita exclusivamente no site oficial //sisu.mec.gov.br/. Para se registrar, o estudante deve ter em mãos o número de inscrição e a senha cadastrados no ENEM 2016. Aqueles que esquecerem estes dados poderão recuperá-los com facilidade na própria página. Não é cobrado nenhum valor correspondente à taxa. As inscrições devem ser feitas dentro do prazo estabelecido. Algumas instituições estabelecem notas de corte para determinados cursos. Casos deste tipo são conhecidos durante o registro no site.

Ao receber todas as inscrições, o sistema possibilita aos candidatos a impressão do comprovante de inscrição. O resultado do SISU 2017 será divulgado em duas chamadas sucessivas. Após cada convocação, os selecionados terão um prazo para matrícula na instituição.

Números do SiSU 2016

No processo seletivo de 2016, primeiro semestre, o SiSU encerrou as inscrições para a primeira edição de 2016 com 2.712.937 candidatos. O número representa uma queda de 2,8% em relação a 2015, quando 2.791.334 pessoas participaram do processo, segundo o MEC. O número de inscrições chegou a 5.275.613, considerando que cada candidato pode fazer duas opções de curso. A queda percentual também foi a mesma, já que em 2015 o total de inscrições foi de 5.431.904. Na primeira edição do SiSU 2016 foram oferecidas 228 mil vagas em 131 instituições públicas.

Vale ressaltar que acontecem dois processos semelhantes durante o ano, um no início de cada período letivo. As inscrições do SISU 2017 primeiro semestre deverão acontecer no mês de janeiro. Em junho, os interessados terão o direito de se inscrever para a seleção do segundo semestre.

Edital Enem 2017

Acesse aqui e veja a previsão do Edital do Enem edição 2017.

Sisu 2017

Acesse informações relativas ao Sisu 2017 e veja as Instituições mais procuradas pela Seleção edição 2016.

Vestibulares ingresso 2017

Acesse aqui e veja outros vestibulares que estão disponíveis para ingresso nas diversas Instituições de Ensino Superior brasileiras.

Resultado do Enem 2016

6 de novembro de 2016

O Ministério da Educação (MEC) informou que o resultado do Enem 2016 (Exame Nacional do Ensino Médio) será publicado no dia 18 de janeiro, quarta-feira. Inicialmente a data de divulgação do resultado era um dia depois, na quinta-feira (19). Para consultar a nota individual o candidato deve acessar o site do Inep, órgão responsável pelo Enem, e informar o número de inscrição e senha ou CPF e senha no site do Enem. Caso o participante tenha perdido a senha é possível recuperá-la na própria página do Enem.

O boletim do Enem 2016 apresenta o desempenho do candidato nas quatro áreas avaliadas (linguagens, matemática, ciências humanas e da natureza), além da correção e nota da redação.

Resultado do Enem 2016

Resultado do Enem 2016

Sistema de Seleção Unificada – SiSU 2017

Normalmente as inscrições para a primeira edição do ano Sistema de Seleção Unificada (SiSU) ocorre uma semana após a divulgação do resultado do Enem. É por meio desse sistema que são selecionados os candidatos para as vagas oferecidas pelas instituições públicas de ensino superior que usam o Enem. O período de inscrições acontece normalmente durante quatro dias.

As inscrições no Sisu acontecem exclusivamente pelo site do programa (//sisu.mec.gov.br/). O estudante poderá se inscrever no processo seletivo do Sisu em até duas opções de vagas. Somente poderá se inscrever no processo seletivo o estudante que tenha participado do Enem 2016 e que tenha obtido nota acima de zero na prova de redação.