SiSU 2017

Cursos mais concorridos no Sisu

22 de novembro de 2016
Cursos mais concorridos no Sisu
5 (100%) 1 vote

Cursos mais concorridos no Sisu, que é a principal forma de ingresso nas Instituições Públicas Brasileiras, que utilizam as notas do Enem para acesso aos seus cursos de graduação.

Cursos mais concorridos no Sisu

Média de notas dos cursos mais disputados nas Universidades Públicas Brasileiras:

Notas de CorteCursos
800 a 850Medicina e Engenharia Aeronáutica
751 a 799Direito, Odontologia, Psicologia, Engenharia Civil, Engenharia de Automação, Engenharia Mecânica, Engenharia de Computação e Engenharia Elétrica.
700 a 750Arquitetura, Administração, Matemática, Nutrição e Jornalismo
651 a 699Enfermagem, Educação Física, Farmácia, Serviço Social, Biologia, Ciências Contábeis, Pedagogia e Fonoaudiologia
600 a 651História, Letras, Geografia, Biblioteconomia, Sociologia e Agronomia
600Tecnólogos e Licenciaturas com menor procura pelos candidatos

Notas de Corte Sisu edição 2016, nas Instituições mais procuradas pelos candidatos, conforme informações do Inep :

InstituiçãoCursoNota de corte ampla concorrênciaNota de corte cotasDiferença das notas de corte e ampla concorrência
UFRJMedicina824,74801,192,9%
UFRJEngenharia Química811,94792,582,4%
UFOPMedicina809,36788,472,6%
UFRJCiências Econômicas807,3776,234,0%
UFMGMedicina805,74777,244,0%
UFFMedicina804,87777,363,5%
UEMSMedicina804,83Não temNão tem
UFSCAREngenharia de Computação802,44790,381,5%
UFTMMedicina802,1772,13,9%

Em breve o Inep divulgará o resultado do Enem, edição 2016; cuja data para divulgação será 19 de janeiro de 2017. Após a divulgação do resultado, os candidatos poderão realizar suas inscrições para o Sisu 2017; e disputar uma das vagas nas instituições que são mais procuradas pelos candidatos.

As notas do Enem também garantem ingresso em mais de dezoito universidades portuguesas. Acesse aqui e veja quais Instituições aceitam o Enem para entrada em seus diversos cursos de graduação.

Vestibulares 2017

Para o candidato que não tiver sua inscrição deferida, ele ainda terá a chance de concorrer aos diversos vestibulares que as Instituições oferecem.

Acesse aqui e veja os diversos vestibulares que estão abertos.

Dicas de estudos Enem edição 2017:

-Acesse provas de outras edições do Enem para revisar seus estudos;

-Analise os temas de redações que caíram em outras edições do Enem;

-Dicas para redação nota 1000 no Enem.

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply