Browsing Tag

Vestibular 2017

Enem existem outras formas de ingresso no ensino superior

11 de novembro de 2016

Enem existem outras formas de ingresso no ensino superior; pois o Exame Nacional é atualmente a principal porta de ingresso ao ensino superior brasileiro e português.

Nos últimos dias 5 e 6 de novembro de 2016, mais de 5 milhões de candidatos resolveram a prova; que terá a divulgação do resultado previsto para 19 de janeiro de 2017.

Após a divulgação do Resultado, os candidatos poderão realizar sua inscrição junto ao Sisu 2017 e disputar vagas na educação pública brasileira.

Enem existem outras formas de ingresso no ensino superior?

Sisu

O Sisu é o Sistema de Seleção Unificada que garante ao candidato acesso ao ensino superior nas diversas universidade e institutos federais brasileiros. A seleção é realizada em dois momentos que são em janeiro e junho de cada ano letivo. Após as chamadas regulares os candidatos serão convocados através da lista de espera pelas próprias instituições.

Acesse informações relativas ao Sisu 2017 e veja as Instituições mais procuradas pela Seleção edição 2016.

Prouni

O Programa Universidade para Todos concede bolsas de estudos integrais e parciais nas universidades, centros e faculdades de iniciativa particular de todo o País. Para ter direito à inscrição, o candidato deverá realizar o Enem, obter 450 pontos nas provas objetivas e nota diferente de zero na redação. O prazo de inscrição é amplamente divulgado pela mídia e caberá aos candidatos ficarem atentos a tais datas.

Conheça mais o Prouni.

Fies

O Financiamento Estudantil auxilia o estudante a quitar sua graduação em universidades, centros universitários e faculdades de iniciativa particular em todo o País. o candidato deverá realizar o Enem, obter 450 pontos nas provas objetiva e nota diferente de zero na redação. Os prazos de inscrição são divulgados pela mídia.

Conheça mais o Fies

Vestibulares para as diversas Instituições de Ensino Superior

As instituições além de utilizar as notas do Enem; realizam seleções próprias para seus diversos cursos de graduação. Se por acaso o candidato não se saiu bem no Enem e não teve suas notas suficientes para aproveitamento pelo Sisu; ou pelas chamadas em espera, poderá se inscrever para os vários vestibulares existentes na universidade públicas e de inciativa privada em todo o País.

Acompanhe os vestibulares que estão disponíveis

Não se desespere há outras alternativas de acesso ao ensino superior além do Enem, Exame Nacional do Ensino Médio.

Maiores Notas de Corte Enem

8 de novembro de 2016

Maiores Notas de Corte Enem, que são as médias que darão acesso ao ensino superior das diversas universidades brasileiras. As universidades públicas exigem notas mais altas devido à concorrência que existe em seus diversos cursos de graduação.

Maiores Notas de Corte Enem

Média de notas dos cursos mais disputados nas Universidades Públicas Brasileiras:

Notas de CorteCursos
800 a 850Medicina e Engenharia Aeronáutica
751 a 799Direito, Odontologia, Psicologia, Engenharia Civil, Engenharia de Automação, Engenharia Mecânica, Engenharia de Computação e Engenharia Elétrica.
700 a 750Arquitetura, Administração, Matemática, Nutrição e Jornalismo
651 a 699Enfermagem, Educação Física, Farmácia, Serviço Social, Biologia, Ciências Contábeis, Pedagogia e Fonoaudiologia
600 a 651História, Letras, Geografia, Biblioteconomia, Sociologia e Agronomia
600Tecnólogos e Licenciaturas com menor procura pelos candidatos

Notas de Corte Sisu 2016, nas Instituições mais procuradas pelos candidatos, conforme informações do Inep :

InstituiçãoCursoNota de corte ampla concorrênciaNota de corte cotasDiferença das notas de corte e ampla concorrência
UFRJMedicina824,74801,192,9%
UFRJEngenharia Química811,94792,582,4%
UFOPMedicina809,36788,472,6%
UFRJCiências Econômicas807,3776,234,0%
UFMGMedicina805,74777,244,0%
UFFMedicina804,87777,363,5%
UEMSMedicina804,83Não temNão tem
UFSCAREngenharia de Computação802,44790,381,5%
UFTMMedicina802,1772,13,9%

Em breve o Inep divulgará o resultado do Enem, edição 2016; e os candidatos poderão realizar suas inscrições para o Sisu 2017; e disputar uma das vagas nas instituições que são mais procuradas pelos candidatos.

As notas do Enem garantem ingresso em mais de dezoito universidades portuguesas. Acesse aqui e veja quais Instituições aceitam o Enem para entrada em seus diversos cursos de graduação.

Vestibulares 2017

Para o candidato que não tiver sua inscrição deferida, ele ainda terá a chance de concorrer aos diversos vestibulares que as Instituições oferecem.

Acesse aqui e veja os diversos vestibulares que estão abertos.

Dicas para estudos Enem edição 2017:

-Acesse provas de outras edições do Enem para revisar seus estudos;

-Analise os temas de redações que caíram em outras edições do Enem;

-Dicas para redação nota 1000 no Enem.

Prouni – Programa Universidade para Todos

7 de novembro de 2016

Prouni – Programa Universidade para Todos oferece bolsas parciais (50%) e integrais (100%) para estudantes brasileiros de baixa renda em faculdades particulares de todo o País.

Como Participar do Prouni?

Para participar, é necessário ter feito o Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) no ano anterior, obtido média de pelo menos 450 pontos nas provas e nota diferente de zero na redação. As bolsas integrais são para candidatos com renda familiar bruta mensal de até um salário mínimo e meio por pessoa e as parciais são para quem ganha até três salários mínimos por pessoa.

As inscrições para o ProUni são gratuitas e acontecem duas vezes por ano, no primeiro e no segundo semestre de cada ano, Site do MEC.

Requisitos para o Prouni

Conforme informações do MEC, os requisitos para bolsas do Prouni são:

-Ter cursado o ensino médio completo em escola da rede pública;

-Ter cursado o ensino médio completo em escola da rede privada, na condição de bolsista integral da própria escola;

-Ter cursado o ensino médio parcialmente em escola da rede pública e parcialmente em escola da rede privada, na condição de bolsista integral da própria escola privada;

-Ser pessoa com deficiência;

-Ser professor da rede pública de ensino; no efetivo exercício do magistério da educação básica e integrando o quadro de pessoal permanente da instituição pública e concorrer a bolsas exclusivamente nos cursos de licenciatura. Nesses casos não há requisitos de renda.

Processo de Seleção Prouni

De acordo com informações do MEC, o processo seletivo do Prouni é composto por duas fases: processo regular e processo de ocupação das bolsas remanescentes.

No processo regular poderá se inscrever o candidato que tenha participado da edição do Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) do ano imediatamente anterior e que tenha obtido, no mínimo; 450 pontos na média das notas das provas do Exame e nota acima de zero na redação.

No processo para ocupação das bolsas remanescentes poderá se inscrever o candidato que:

-Seja professor da rede pública de ensino, no efetivo exercício do magistério da educação básica e integrando o quadro de pessoal permanente da instituição pública; para os cursos com grau de licenciatura destinados à formação do magistério da educação básica; ou

-Tenha participado do Enem, a partir da edição de 2010; e que tenha obtido, em uma mesma edição do referido exame, média das notas nas provas igual ou superior a 450 pontos e nota superior a zero na redação.

Para ambos os processos as inscrições são gratuitas e efetuadas exclusivamente pela internet, por meio da página do Prouni.

São realizados dois processos seletivos do Prouni por ano, um no primeiro semestre e outro no segundo semestre.

Sisu 2017

Acesse informações relativas ao Sisu 2017 e veja as Instituições mais procuradas pela Seleção edição 2016.

Vestibulares ingresso 2017

Acesse aqui e veja outros vestibulares que estão disponíveis para ingresso nas diversas Instituições de Ensino Superior brasileiras.

Dicas para estudos Enem:

-Acesse provas de outras edições do Enem para revisar seus estudos;

-Analise os temas de redações que caíram em outras edições do Enem;

-Dicas para redação nota 1000 no Enem.