Maiores Notas de Corte Enem

8 de novembro de 2016

Maiores Notas de Corte Enem, que são as médias que darão acesso ao ensino superior das diversas universidades brasileiras. As universidades públicas exigem notas mais altas devido à concorrência que existe em seus diversos cursos de graduação.

Maiores Notas de Corte Enem

Média de notas dos cursos mais disputados nas Universidades Públicas Brasileiras:

Notas de CorteCursos
800 a 850Medicina e Engenharia Aeronáutica
751 a 799Direito, Odontologia, Psicologia, Engenharia Civil, Engenharia de Automação, Engenharia Mecânica, Engenharia de Computação e Engenharia Elétrica.
700 a 750Arquitetura, Administração, Matemática, Nutrição e Jornalismo
651 a 699Enfermagem, Educação Física, Farmácia, Serviço Social, Biologia, Ciências Contábeis, Pedagogia e Fonoaudiologia
600 a 651História, Letras, Geografia, Biblioteconomia, Sociologia e Agronomia
600Tecnólogos e Licenciaturas com menor procura pelos candidatos

Notas de Corte Sisu 2016, nas Instituições mais procuradas pelos candidatos, conforme informações do Inep :

InstituiçãoCursoNota de corte ampla concorrênciaNota de corte cotasDiferença das notas de corte e ampla concorrência
UFRJMedicina824,74801,192,9%
UFRJEngenharia Química811,94792,582,4%
UFOPMedicina809,36788,472,6%
UFRJCiências Econômicas807,3776,234,0%
UFMGMedicina805,74777,244,0%
UFFMedicina804,87777,363,5%
UEMSMedicina804,83Não temNão tem
UFSCAREngenharia de Computação802,44790,381,5%
UFTMMedicina802,1772,13,9%

Em breve o Inep divulgará o resultado do Enem, edição 2016; e os candidatos poderão realizar suas inscrições para o Sisu 2017; e disputar uma das vagas nas instituições que são mais procuradas pelos candidatos.

As notas do Enem garantem ingresso em mais de dezoito universidades portuguesas. Acesse aqui e veja quais Instituições aceitam o Enem para entrada em seus diversos cursos de graduação.

Vestibulares 2017

Para o candidato que não tiver sua inscrição deferida, ele ainda terá a chance de concorrer aos diversos vestibulares que as Instituições oferecem.

Acesse aqui e veja os diversos vestibulares que estão abertos.

Dicas para estudos Enem edição 2017:

-Acesse provas de outras edições do Enem para revisar seus estudos;

-Analise os temas de redações que caíram em outras edições do Enem;

-Dicas para redação nota 1000 no Enem.

No Comments

Leave a Reply